当前位置: 天鼎投资 » 股市财经 » 正文内容

美金人民币换算(相当于我们的1元人民币在国内吗)

时间:2023年01月08日 9:53:18来源:投稿浏览:74次
[导读] 之前去过美国,转悠了好多个地方,深刻地感觉到,在美国一美元,那确实是一个钱,能买到不少东西。购买力要比我们一元人民币大多了,在不少商品价格方面,有可能比现在的汇率价6.9元人民币购买力还要大,更别说对标1元人民...

之前去过美国,转悠了好多个地方,深刻地感觉到,在美国一美元,那确实是一个钱,能买到不少东西。购买力要比我们一元人民币大多了,在不少商品价格方面,有可能比现在的汇率价6.9元人民币购买力还要大,更别说对标1元人民币了。

美国有着不少的99美元分店,也就是说在里面一美元可以买不少的东西。如果在我们的一元店里,其实只能买到那些小玩意儿,但是在美国的99美分店有可能会买到一块披萨,特价鸡等等。

即使不是在这种99美元分店,去到美国正式的超市里面,一美元也能买到不少东西呢。一磅白菜0.79美元,一磅小白菜0.99美元,一磅土豆0.89美元,一磅生姜0,79美元。一磅普通的香蕉0.59美元,2磅哈密瓜0.99美元,有时候一个热狗也是一美元。基本上可以得到这个结论,涉及到民众最基础的生活物资方面,价格都是很便宜的。

在一定程度上,美国的恩格尔系数非常低,也就是说美国民众在吃饱方面花费的费用都不高,这是指在家里自己动手吃饱的费用,不包括去餐馆。原因就在于美国一美元的购买力还是在食物方面非常有含金量的。而我们恩格尔系数相对要比美国高多了,每个月的收入中花费在吃饭方面还是比例比较大的。在吃饭方面,美国的一美元有可能相当于我们的10元人民币。

但是如果涉及到人工服务和个性化的要求,那其实美国就相对比较贵了,一美元有时候真的相当于我们的一元人民币。例如有一个同学在美国居住,院子里想砍倒一棵树,人家就需要要800美元,就要在我们国内,估计连800人民币都不需要。当然在美国也不仅仅是来个人,随便砍个树,扔在路边就结束了,他需要运送到专门的处理地方,有可能时间还需要一些许可才能干。

其实应该这样比较,美国有着高度发达的工业化,所以只要涉及到工业制成品的商品方面,那么那些商品都不贵,包括食品、衣服、家具,甚至是建造房子。但是正因为如此,涉及到人工费方面就特别的昂贵,所以在美国一般大家都有着动手能力,原则是只要自己能动手,绝不请人来操作。美国买家具,宜家给的都是床板,回家自己去搭。如果请人来搭,那可能人工费要比购床费高好几倍。

当然在美国的工资悬殊也是非常大,不过其基层民众的收入,对比我国的基层民众工资收入来说,相对来说还是不错的。可能一个月他们有3000美元,其中食物开支不超过20%,如果我们有3000人民币,食物开支最少要占到30%以上。

不过现在美国通货膨胀还是比较严重的,基本生活开支上涨得非常快。所以美国的基层民众怨言特别大,因为一美元的购买力快速在下降,尤其是基础的生活开支方面,每月开支的金额快速在提高,很多基层民众反映,基本生活开支最少上涨了20%以上,这对于基层民众的生活质量影响颇大。

我们的经济现在是一个未定型的经济社会,而美国已经是完全定型的成熟社会,所以一美元和一元人民币之间的合理兑换汇率关系,未来还会发生着比较大的变化。

本文来源:http://tiandingtougu.com/81066.html

版权声明:本文内容由互联网用户自发贡献,该文观点仅代表作者本人。本站仅提供信息存储空间服务,不拥有所有权,不承担相关法律责任。如发现本站有涉嫌抄袭侵权/违法违规的内容,请发送邮件举报,一经查实,本站将立刻删除。

    相关文章

    免费获取诊断报告 股票涨跌早知道

    请准确填写您的手机号,以便能及时接收个股分析诊断报告

    ×
    • 4 + 4 = ?